Trachtenkapelle

Im Jahre 1903 wurde die Trachtenkapelle Heiligenblut von 8 Musikern gegründet. Heute, fast 110 Jahre später, sind insgesamt 53 Musikerinnen und Musiker im Verein tätig.
Der Kapellmeister Stefan Kosian leitet die Trachtenkapelle seit der Jahreshauptversammlung im November 2010.     In der Funktion als Obmann ist Philipp Wallner seit der Neuwahl 2016 tätig. 

Der neue Vorstand:

 Kapellmeister

 1. Stellvertreter  

 2. Stellvertreter 

 Stefan Kosian

 Melanie Krapfl 

 Mario Wallner

 Obmann

 1. Stellvertreter

 2. Stellvertreter 

 Philipp Wallner

 Michaela Bäuerle

 Maria Bäuerle

 Kassier

 1. Stellvertreter

 Michael Fellner

 Johannes Bernhardt 

 Stabführer

 1. Stellvertreter

 Christoph Wallner

 Daniel Gorgasser

 Jugendreferent

 1. Stellvertreter 

 Julia Wallner

 Anna Rupitsch

 Notenwart

 1. Stellvertreter

 Andreas Rupitsch

 Martin Unterkircher

 Schristführer Florian Lackner
 Bekleidung Bianca Schmidl
 Marketenderinnen  Iris Unterkircher
 Getränke Klaus Unterkircher 


Unser Programm umfasst nicht nur traditionelle Märsche und Polka aus dem Repertoire der österreichischen Blasmusik, sondern auch internationale und moderne Stücke. Wichtige Ereignisse sind unser alljährliches Frühjahrskonzert, die zahlreichen Abendkonzerte in den Sommermonaten am Dorfplatz aber auch die musikalischen Umrahmungen kirchlicher Feiertage wie zum Beispiel der Erstkommunion oder der Floriani Messe.

Sämtliche Termine, Fotos von Auftritten, Hörproben, musikalische Lebensläufe, usw. sind auf der aktuellen Website ersichtlich.
www.tk-heiligenblut.at

Mitglieder:

 Kapellmeister:  Stefan Kosian
 Klarinetten:  Bäuerle Michaela
 Fleißner Friedl
 Lackner Julia
 Pichler Stephanie
 Schmidl Bianca
 Unterkircher Ambros sen.
 Unterkircher Valentin
 Wallner Julia
 Querflöten:  Bäuerle Christina
 Fleißner Laura
 Fleißner Maria
 Granögger Katharina
 Österle Simone
 Rupitsch Barbara
 Rupitsch Anna
 Unterkircher Iris
 Oboe:  Schachner Yvonne
 Saxophone:  Bäuerle Maria
 Kramser Kathrin
 Unterkircher Klaus
 Wallner Eva
 Trompeten:  Bäuerle Hans
 Fellner Michael
 Glantschnig Florian
 Kramser Johannes
 Wallner Christoph
 Wallner Mario
 Flügelhörner:  Bäuerle Josef
 Granögger Martin
 Kramser Christian
 Unterkircher Ambros
 Unterkircher Hans jun.
 Tenorhörner:  Gorgasser Franz-Josef
 Lackner Stefan (Stempf)
 Kramser Manuel
 Schmidl Josef
 Schmidl Stefan
 Unterkircher Martin
 Wallner Philipp
 Horn:  Wallner Melchior
 Posaunen:  Gorgasser Daniel
 Lackner Anton
 Lackner Stefen (Benedikt)
 Rupitsch Peter
 Tuben:  Bernhardt Anton
 Brandstätter Thomas
 Steiner Simon
 Schlagwerker:  Bernhardt Hannes
 Bernhardt Johannes
 Lackner Florian
 Krapfl Manuel
 Rupitsch Josef